Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Кото-де-Прери

и направления движения ледников через плато. Плато Кото-де-Прери было названо так французскими и франкоканадскими первооткрывателями во времена Новой Франции .

Это плато, являющееся нетронутой составляющей ландшафта североамериканских Прерий , состоит из следов многочисленных ледниковых периодов — обширных ледниковых отложений, в толщину достигающих примерно 275 м. Там находится небольшой сланцевый гребень, сохранившийся с мелового периода . Предполагается, что во время последней ледниковой эпохи рядом с этим плато прошли два ледника, образовав равнины по обе стороны от Кото-де-Прери.

На плато много небольших ледниковых озёр. Оно относится к бассейнам рек Биг-Су в Южной Дакоте и Коттонвуд в Миннесоте . Месторождения катлинита на плато издавна разрабатываются индейцами , использующими этот красно-коричневый минерал для изготовления трубок мира . Карьеры расположены в « Pipestone National Monument » в юго-западной области Миннесоты и в Южной Дакоте .

Категория:Плато США Категория:География Миннесоты Категория:География Северной Дакоты Категория:География Южной Дакоты Категория:География Айовы