Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

комсомольск-на-амуре

город (с 1932) в Российской Федерации, Хабаровский кр., порт на р. Амур. Железнодорожная станция. 315 тыс. жителей (1993). Черная металлургия, судостроение, машиностроение, нефтепереработка, легкая, пищевая промышленность. 2 вуза. Театр. Краеведческий и художественный музеи. Построен комсомольцами на месте с. Пермское.

Большая Советская Энциклопедия

Комсомольск-на-Амуре

город в Хабаровском крае РСФСР. Речной порт в нижнем течении р. Амур. Железнодорожная станция на линии Волочаевка ≈ Советская Гавань, в 356 км к северо-востоку от Хабаровска. Второй по численности населения город Хабаровского края: 226 тыс. жителей в 1972 (71 тыс. в 1939). Основан в 1932 на месте тайги и болот силами прибывших со всех концов страны комсомольцев, в честь которых 10 декабря 1932 назван К.-на-А. Вытянут вдоль левого берега Амура более чем на 20 км; долиной р. Силинка делится на две части. Крупный промышленный и культурный центр Дальнего Востока. Главные отрасли промышленности: судостроение (завод имени Ленинского комсомола), металлургическая (завод «Амурсталь») и машиностроительная (заводы: «Амурлитмаш», подъёмно-транспортного оборудования, «Металлист»). Нефтеперерабатывающий завод, работающий на нефти, поступающей с Сахалина. Лесокомбинаты, мебельная и швейная фабрики, предприятия стройматериалов. Педагогический и вечерний политехнический институты, горнометаллургический и строительный техникумы, политехникум, медицинское училище. Драматический театр, краеведческий и художественный музеи.

Википедия

Комсомольск-на-Амуре

Комсомо́льск-на-Аму́ре — город в Хабаровском крае России. Административный центр Комсомольского муниципального района . Образует муниципальное образование городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре».

Население города — чел. , второй по величине город края и четвёртый на Дальнем Востоке России . Расположен на левом берегу реки Амур , в 404 км к северо-востоку от Хабаровска . Расстояние от Москвы по автодорогам — 8700 км.

Крупнейший промышленный центр дальневосточного региона. Градообразующие предприятия: судостроительный , авиазавод , нефтеперерабатывающий и металлургический заводы. Нефтепровод и газопровод с Сахалина . Транспортный узел на Байкало-Амурской магистрали и автодороге регионального значения; речной порт. Имеются технический и педагогический университеты.

Образован отрядами комсомольцев в 1932 году посреди тайги на месте села Пермское , основанного в 1860 году и нанайского стойбища «Дземги». В советское время был военно-промышленным центром союзного значения. В период с 1959 по 1993 год город был закрыт для посещения иностранцами. Исторически сложившееся название — «город Юности».

Комсомольск-на-Амуре (значения)

Комсомольск-на-Амуре:

  • Комсомольск-на-Амуре — город в Хабаровском крае.
  • Комсомольск-на-Амуре — аэропорт.
  • Комсомольск-на-Амуре — ж/д станция.
Комсомольск-на-Амуре (станция)

Комсомо́льск-на-Аму́ре — крупная узловая железнодорожная станция Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги . Расположена в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края . Неэлектрифицирована .

Поезда следуют от станции в четырех направлениях:

  • в направлении Волочаевки II — грузовое и пассажирское движение;
  • в направлении Тынды (бывший БАМ ) — грузовое и пассажирское движение;
  • в направлении Советской Гавани — грузовое и пассажирское движение;
  • в направлении станции Дземги — только грузовое движение.

На станции производится перецепка локомотивов грузовых и пассажирских поездов. Стоянка транзитных поездов составляет около 1 часа.

От станции отходят следующие пассажирские поезда:

  • 667 (668) Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск ( фирменный поезд «Юность» );
  • 351 (352) Советская Гавань — Владивосток .
  • 363 (364) Тында — Комсомольск-на-Амуре.

На станции расположены: вокзал, локомотивное депо , вагоно-пассажирское депо, контейнерная площадка.

От вокзала отправляются автобусы:

№ 17

ЖД вокзал — Автовокзал

№ 21

ЖД вокзал — ул. Уральская

а также трамваи :

№ 1

ЖД вокзал — пос. Амурсталь

№ 2

ЖД вокзал — Речной вокзал

№ 5

ЖД вокзал — Дземги

Примеры употребления слова комсомольск-на-амуре в литературе.

Когда я познакомился с Алексеем поближе, оказалось, что мы оба окончили одно и то же 2-е Владивостокское пехотное училище в Комсомольске-на-Амуре, лазали по одним сопкам, питались в одной курсантской столовой, охраняли в карауле одни и те же объекты.

Но в конце двадцатых, начале тридцатых годов оно было не менее популярным, чем Магнитка, Днепрогэс, Комсомольск-на-Амуре, ХТЗ.

Лет десять назад случился у меня роман с одной резвушкой из Комсомольска-на-Амуре, которая приехала поступать в машиностроительный институт, то есть имела выраженные способности к использованию техники.

Комсомольск-на-Амуре, где трудился в должностях старшего инженера, начальника физической лаборатории, сдаточного механика главной энергетической установки атомных подводных лодок.

Источник: библиотека Максима Мошкова