Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Кастилья-ла-Вьеха

Кастилья-ла-Вьеха — историческая область в Испании .

В IX веке в центральной и северной частях Пиренейского полуострова сформировалось королевство Кастилия . Впоследствии оно стало разрастаться , и в результате в состав земель кастильской короны попала значительная часть полуострова.

В XVIII веке король Карл III образовал в составе Испании королевство Старая Кастилия на территории современных провинций Бургос , Сория , Сеговия , Авила , Вальядолид и Паленсия . В конституции 1812 года Кастилья-ла-Вьеха была перечислена как одна из составных частей Испании. В 1833 году, в рамках построения централизованного государства, королевским декретом Испания была разделена на 49 провинций, которые были сгруппированы по «историческим регионам» . В соответствии с этим указом был создан исторический регион Кастилья-ла-Вьеха, состоявший из указанных провинций, а также провинций Логронья и Сантандер . В 1850 году Вальядолид и Паленсия были переданы в состав исторического региона Леон . С той поры в атласах и энциклопедиях под термином «Старая Кастилия» понимался именно район, занимаемый провинциями Бургос, Сория, Сеговия, Авила, Логронья и Сантандер.

В 1983 году исторический регион Кастилья-ла-Вьеха был объединён с историческим регионом Леон в автономное сообщество Кастилия и Леон , но из него выделены два автономного сообщества: провинция Логроньо — в Риоху , провинция Сантандер — в Кантабрию .