Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Кастелламмаре-дель-Гольфо

Кастелламмаре-дель-Гольфокоммуна в Италии , располагается в регионе Сицилия , подчиняется административному центру Трапани .

Население составляет 14 577 человек, плотность населения составляет 115 чел./км². Занимает площадь 127 км². Почтовый индекс — 91014. Телефонный код — 0924.

Покровительницей коммуны почитается Пресвятая Богородица ( Beata Vergine Maria del Soccorso ). Праздник ежегодно отмечается 21 августа .

В XX веке этот приморский городок, наряду с расположенным в глубине острова Корлеоне , был одним из двух основных мафиозных центров на Сицилии. Также родом из Кастелламаре были несколько руководителей крупных группировок итало-американской мафии, в том числе Сальваторе Маранцано , Стефано Магаддино и Джо Бонанно . От имени этого города происходит и название одной из самых известных гангстерских «войн» времен сухого закона в США — Кастелламарской войны .