Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Каньон-де-Шей

Каньон-де-Шей — заповедник ( национальный памятник ) в США . Основан 1 апреля 1931 года как подразделение Национальной службы парков США . Расположен на северо-востоке штата Аризона в пределах резервации навахо . Здесь сохранились руины индейцев анасази , а также позднее занявших эти земли навахо .

Памятник включён в Национальный реестр исторических памятников США 25 августа 1970 г.

Каньон-де-Шей полностью находится на территории резервации племени навахо. Доступ в каньон ограничен, посетители вправе посещать его только в сопровождении экскурсовода, обычно из племени навахо. Единственным исключением из этого правила является туристическая трасса «Руины Белого дома».

Название «Шей» (Chelly, Chelley) — это испанское заимствование из языка навахо , на котором слово Tséyiʼ, означает «каньон» (буквально «внутри скал» < tsé «скала» + -yiʼ «внутри»). В современном английском языке название каньона чаще всего произносится как dəˈʃeɪ/dəshā".