Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Звенигород-на-Оке

Звенигород-на-Оке, иногда Звенигород-Северский — древний русский город на высоком берегу реки Неполодь в современной Орловской области . Основан в XIII веке в составе Черниговского княжества , позже являлся столицей существовавшего с 1340 по 1440-е годы Звенигородского княжества — удела Карачевского княжества , одного из Верховских княжеств .

Хорошо сохранившееся городище локализовано на берегу реки Неполодь при впадении в неё лога Попов верх. На посаде недалеко от детинца стояла деревянная Никольская церковь, рядом с которой находились дворы причта. В.М. Неделин предполагает, что одновременно храм являлся и родовой усыпальницей князей Звенигородских .

В 1408 году, после захвата княжества Великим княжеством Литовским , князь Александр Фёдорович Звенигородский вместе с сыном Фёдором и князьями Михаилом Ивановичем Хотетовским , Свидригайлом Ольгердовичем , Патрикеем Наримантовичем и Семёном Перемышльским , оставив свои владения, выехали на московскую службу. Впоследствии князья Звенигородские становятся служилыми князьями великих князей Московских, занимая должности государевых воевод и наместников. Звенигород и окрестные замки-усадьбы были постепенно покинуты населением, а разгоревшиеся во второй половине XV века русско-литовские войны привели к их окончательному исчезновению.

Заезд к звенигородскому городищу с участка трассы Р92 Орёл-Болхов , которая в несколько спрямлённом виде проложена по старой Звенигородской дороге , являющейся ответвлением так называемого Свиного шляха .