Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Валь-ди-Ното

Валь-ди-Ното — регион в юго-восточной Сицилии , расположенный на плато вблизи Иблейских гор .

В 1693 году весь этот район, с его городами и посёлками, был полностью разрушен сильнейшим землетрясением . Последовавшее за этим восстановление городов породило особый архитектурный стиль, получивший название « сицилийское барокко ». Наиболее примечательные образцы этого стиля представлены в городе Ното .

В этом регионе также находится древний город Акрай (ныне это часть коммуны Палаццоло-Акрейде ), основанный в 664 году до н.э. и ставший первой колонией коринфийцев на острове. Он был обнаружен в XVI веке , а спустя три столетия начались первые крупные раскопки, которые обнаружили новые интересные факты, касающиеся ранней истории восточной Сицилии .

В июне 2002 года UNESCO включила восемь городов этого региона в список всемирного наследия , среди которых Кальтаджироне , Милителло-ин-Валь-ди-Катания , Катания , Модика , Ното , Палаццоло-Акрейде , Рагуза и Шикли .