Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Бей-оф-Айлендс (залив)

Залив Бей-оф-Айлендсзалив в северо-восточной части острова Северный ( Новая Зеландия ), в регионе Нортленд . Расположен в 60 км к северо-западу от города Фангареи .

Залив по форме напоминает фиорд , ширина которого составляет в среднем 16 км. Во внутренней части залива имеется большое количество бухт , наиболее известные из которых Уайкаре в южной части и Керикери и Те-Пуна в северо-западной части. К северу от залива расположены небольшие островки. С обеих сторон Бей-оф-Айлендс окружён полуостровами: в западной части — полуостровом Пуреруа , в восточной — полуостровом Кейп-Бретт .

Первым европейцем, побывавшим в заливе, стал английский путешественник Джеймс Кук , приплывший сюда в 1769 году . Побережье залива Бей-оф-Айлендс стало местом в Новой Зеландии, где поселились первые европейцы . В XVIII веке в заливе части бывали китобойные суда, а в 1814 году в этом районе впервые появились миссионеры .

На берегу, омываемом заливом, расположены города Расселл , Паихиа , Керикери . Город Расселл, раньше известный под названием Корорарека, стал первым постоянном европейским поселением в Новой Зеландии. В городе Керикери большое количество достопримечательностей, связанных с первым европейскими колонистами. В районе залива активно развивается туризм . Категория:Заливы Новой Зеландии