Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Барклодиад-и-Гаурес

Барклодиад-и-Гауресмегалитический холм-гробница на острове Англси (Ynys Môn) в Уэльсе , в двух километрах к северо-западу от деревни Аберфрау , на юго-западном побережье острова.

Внутри гробницы находятся три каменных камеры: одна основная и две боковых. Уже длительное время посетителям гробницы были известны изображения на пяти плитах гробницы в виде спиралей и волнистых линий; в 2007 г. подобные изображения были обнаружены на шестой плите.

Гробница использовалась как священный объект в эпоху неолита и бронзового века. Во времена кельтов гробница могла использоваться друидами , подобно тому, как, например, Ньюгрейндж играет важную роль в ирландской мифологии .