Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Багге-аф-Боо

Багге аф Боо — прибалтийский дворянский род шведского происхождения. Члены этого рода якобы в XIII веке жили в Скандинавии и Шотландии. Прибалтийская ветвь фамилии Багге, жившая в Курляндии , назвалась Багге-аф-Боо по своему поместью в Сконе .

В войнах между Швецией и Данией Багге всегда решительно становились на сторону Ваза . Среди членов фамилии Багге, занимавших ведущее положение в рядах шведского дворянства и участвовавших в делах правления, особенно выдвинулся как флотоводец Яков Багге , уничтоживший в царствование короля Эрика XIV в 1563 году датский флот у Борнхольма . Наградой за этот подвиг было устроенное ему триумфальное шествие и возведение в звание королевского адмирала.

Кроме того, в память об этом событии к гербу победителя, изображавшего чёрного медведя в золотом поле, по повелению короля были прибавлены датский Данеброг и пылающие картечи.

Потомок Якова Багге в пятом колене, драгунский офицер в Саксонии шведский дворянин Карл Багге, прибыл в Курляндию и, купил себе здесь несколько имений. В 1731 году Карл Багге-аф-Боо основал фиденкомис Динсдорф, находившийся и до 20 века во владении этой фамилии. В том же году он был внесён в матрикул пильтенского дворянства .

Члены этого рода в официальных документах, начиная с 1834 года, именованы баронами. Определением Прав. Сената, от 26 февраля 1862 года, за курляндской дворянской фамилией Багге-аф-Боо признан баронский титул.