Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вдруг получил он в самом деле // От управителя…, // Что дядя при смерти в постеле // И с ним проститься был бы рад. (А. Пушкин, Евгений Онегин) ", 6 (шесть) букв:
доклад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова доклад

Определение слова доклад в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Публичное сообщение, представляющее собою развернутое изложение на определенную тему. Текст такого сообщения. Устное или письменное официальное сообщение о служебном деле руководству, вышестоящему должностному лицу и т.п. Устное сообщение (секретаря, ...

Примеры употребления слова доклад в литературе.

Выслушав доклад, контр-адмирал выразил свое недовольство малым количеством захваченных людей, на что Рейкер вполне резонно заметил, что ему надо было отправиться на авианосец раньше.

Брук выступил с докладом на сессии Академии наук СССР по автоматизации, где изложил главные направления промышленного применения ЭВМ.

Проблемные доклады Матюхина на Всесоюзных научных конференциях и семинарах по автоматизации проектирования неизменно вызывали большой интерес у специалистов, работающих в этой области.

Результат получился тогда для меня не вполне благоприятный: какой-то генерал, со свойственным французам авторитетным и в то же время вежливым тоном, заявил, что хотя он и очень благодарен своему молодому союзнику за интересный доклад, но следовать его советам не собирается.

Это меня очень обеспокоило и даже напугало: выступать на таком авторитетном заседании, где Сталин будет оценивать мой доклад.

В конце концов Бориса пригласили в агитпроп, поздравили с успехом и предложили проветриться: слетать в Восточный Берлин, чтобы сделать там несколько докладов в Обществе советско-немецкой дружбы, которое тоже было одной из ячеек агитпропа.

Источник: библиотека Максима Мошкова