Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перерыв в занятиях, предоставляемый для отдыха (обычно в учебных заведениях) ", 8 (восемь) букв:
каникулы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каникулы

Определение слова каникулы в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ул. Перерыв в занятиях (в учебных заведениях; в нек-рых странах - также в работе парламента) на праздничное или летнее время. Учащиеся распущены на к. Парламентские к. прил. каникулярный, -ая, -ое. Каникулярное время.

Примеры употребления слова каникулы в литературе.

Здесь Крош выходит не только за двери школы, но и за ворота автобазы в необозримые пространства Москвы: ее улицы, магазины, дворы, пляжи, кафе, читальни, спортивные залы, пригороды, мотели, автобусы, поезда - все доступно на каникулах и все интересно, когда ты впервые соприкасаешься с громадным современным городом.

Скип сказал мне, что на каникулах написал письмо Джону Уилкинсу, бейсбольному тренеру, предупреждая, что передумал играть в команде.

Все летние каникулы Сахаров пропадал с ружьем, сачком и ботанизиркой в заволжских просторах.

Ко времени, когда ему разрешили снова выходить из чулана, уже начались летние каникулы, Дадли успел разбить новую кинокамеру, разломать самолет с дистанционным управлением и, впервые сев на гоночный велосипед, сбить с ног старую миссис Фигг, которая ковыляла по Бузинному проезду на своих костылях.

Почти всегда великопостные каникулы приходились на март, сырой и туманный месяц.

Они воспользовались пасхальными каникулами для путешествия по Зеландии: он, Бор, исполнял свое геттингенское обещание -- показать баварцу датскую землю.

Источник: библиотека Максима Мошкова