Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Салочки» полицейского и вора ", 6 (шесть) букв:
погоня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова погоня

Определение слова погоня в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Погоня — село в Тысменицком районе Ивано-Франковской области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 235 человек. Занимает площадь 0,73 км². Почтовый индекс — 77407. Телефонный код — 03436.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. за кем-чем. Преследование с целью настичь, поймать. П. за беглецом. перен., за кем-чем. Стремление достигнуть, добиться чего-н. В погоне за популярностью. также собир. Человек или группа людей, преследующих кого-н. П. мчится по пятам. * В погоне ...

Примеры употребления слова погоня в литературе.

Когда Антигон понял, что его провели, он немедленно бросился в погоню за Эвменом с одной конницей, а главные силы поручил вести Пифону.

Я хочу быть патриотом, но мой патриотизм - в погоне за антитоксинами, в моей работе, а не в том, чтобы носить известного покроя штаны или известного покроя мысли о немцах.

Когда мои враги увидят на дне ямы одного апта, они, конечно, подумают, что он сожрал меня целиком, а потому никто не будет подозревать о моем бегстве, и я не должен буду опасаться погони!

Мир соблазнов разъединяет нас с подлинным бытием, с базисным призванием человека, таит угрозу конца света, когда сольются в одно экологическая катастрофа, угроза ядерной войны и безумства бессмысленной погони за потребительскими видимостями.

Не знаю, чем бы закончилась эта погоня, когда бы не зацепилось длинное балахонистое одеяние бегущего за сучок поваленного ветром дерева, заставляя незнакомца рухнуть наземь.

Другие в воду толпами бросались, Бесславно отступив пред смельчаками, Надеясь вплавь к материку добраться, От гибельной погони отвязаться.

Источник: библиотека Максима Мошкова