Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Шестерка» в политических партиях ", 8 (восемь) букв:
агитатор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова агитатор

Определение слова агитатор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Агитатор — человек, побуждающий членов социума выполнять или не выполнять какие-либо действия.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто занимается агитацией.

Примеры употребления слова агитатор в литературе.

В 1917 на маевку в Баймак приехал большевик - агитатор из Екатеринбурга, - броско наговорил вещей, трогательных для неимущей публики, и по его отбытии осталась свежеоформленная партийная ячейка из трех рабочих.

Сняв с головы потрепанную студенческую фуражку и вытирая обильный пот, разгорячившийся агитатор победоносно оглядел ребят и подчеркнуто ласково спросил Гришу: - Теперь, мой дорогой, ты меня понял, правда?

Так, например, в конце тридцатых годов был в Москве проездом панславист Гай, игравший потом какую-то неясную роль как кроатский агитатор и в то же время близкий человек бана Иеллачича.

На это восторженный агитатор заметил, что оно, конечно, покойнее и безопаснее писать у себя дома скептические статейки, в то время как другие отстаивают на площади свободу мира, солидарность народов и много другого добра.

Социалист-художник, он вместе с тем был поклонник военной славы, республиканского разгрома, средневекового романтизма и белых лилий, - виконт и гражданин, пэр орлеанской Франции и агитатор 2 декабря - это пышная, великая личность - но не глава партии, несмотря на решительное влияние, которое он имел на два поколенья.

Между тем весть, пущенная, вероятно, по личной вражде, о связях с французской полицией Н ходила больше и больше, и, наконец, Т, известный венский клубист и агитатор, после речи которого народ повесил Латура, уверял направо и налево, что он сам читал письмо от префекта, писанное при присылке денег.

Источник: библиотека Максима Мошкова