Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дословно этот термин означает последователь иисуса. но в нашем понятии эти люди ассоциируются отнюдь не со смиренностью и скромностью служителей господних. что это за люди ", 7 (семь) букв:
иезуиты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иезуиты

Определение слова иезуиты в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
члены католического монашеского ордена [самоназвание ≈ «Societas Jesu» (лат.) ≈ «Общество Иисуса»], основанного в 1534 в Париже мелким испанским дворянином Игнатием Лойолой и утвержденного папой Павлом III в 1540. Орден был создан в период значительных ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
ref="Иль-Джезу"> Церковь Святейшего Имени Иисуса , главный иезуитский храм в Риме В настоящее время главой ( генералом ) ордена является испанец Адольфо Николас , сменивший Петера Ханса Кольвенбаха . Главная курия ордена находится в Риме , в исторически ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
члены католического монашеского ордена ("Общество Иисуса", лат. "Societas Jesu"), основан в 1534 в Париже И. Лойолой. Орден стал главным орудием Контрреформации. Иезуиты утвердились не только в европейских государствах, но проникли в Индию, Японию, Китай, ...

Примеры употребления слова иезуиты в литературе.

Однако в ту пору иезуиты уже распространились по всему миру, и никто не мог ускользнуть от папы, где бы намеченная им жертва ни нашла себе пристанище.

Во всех церквах Италии, даже в Венеции, церковные проповедники, главным образом иезуиты, произносили пламенные речи, восхваляя Карла девятого и его мать.

В то время как почтенный Григорий тринадцатый и его верные иезуиты прославляли подвиги Карла и его преступной мамаши, испанцы опустошали Фландрию и совершали там столь же гнусные злодеяния.

Убедившись, что Лига находится при последнем издыхании, а иезуиты продались Испании, Сикст пятый стал открыто поддерживать Генриха четвертого, осаждавшего Париж.

Готовясь к борьбе, университетские мужи и иезуиты обрушивались друг на друга с памфлетами.

Допрос выяснил, что вдохновителями Шателя были иезуиты, повсюду утверждавшие в течение нескольких лет, что сам папа считает убийство христианским подвигом.

Источник: библиотека Максима Мошкова