Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свирель с осипшим названием ", 6 (шесть) букв:
сопель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сопель

Определение слова сопель в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Народный музыкальный инструмент, род свистковой флейты свирели. прил. сопельный, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
сопилка (укр.), дудка (белорус.), духовой музыкальный инструмент, род деревянной продольной флейты со свистковым устройством. Длина 350≈400 мм. Имеет 5≈6 боковых отверстий для изменения высоты извлекаемых звуков. Практически звукоряд диатонический.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СОПЕЛЬ (укр. - сопилка, белорус. - дудка) русский музыкальный инструмент, род свистковой продольной флейты.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сопели, ж. То же, что сопелка (обл.). Воздуходувная трубка, напр. соединяющая мехи с горном (спец.).

Примеры употребления слова сопель в литературе.

Три десятка выползней как зачарованные стояли на коленях под полупрозрачной гадиной, тянули к ней свои отвратительные рожи, скребли себя когтями, сопели, тряслись.

Василиски тем временем сопели, задыхались, глаза их слезились, они вычихивали струи пламени и наконец не выдержали: кашляя и разбрызгивая слезы и огонь, они повернули и бросились бежать в пробочный лес.

Другие юноши на пирах с приятелями веселятся - и гуслями, и трубами, и сопелями, и скоморохами, а он, Куденевич, один в шатры свои златоверхие за город уходит, и чтобы, кроме Тараса-слуги, ни одна живая душа к нему подступиться не смей!

Илья Потапыч, который сам должен был присутствовать на празднике, отсоветовал ему: -- Когда в здешних поганых фряжских обычаях к питию пьянственному мужи и жены в гнусных личинах и машкерах сойдутся, тут же приходят и некие кощунники, имея гусли и скрипели, и сопели, и бубны, бесяся и скача, и скверные песни припевая: каждый муж чужой жене питие подает с лобзанием, и тут будет рукам приятие и злотайным речам соплетение, и связь диавольская.

По сторонам князя шли двое стрелецких сотников, за ним - остальные начальные люди и несколько человек сопельщиков, играющих на сопелях.

С минуту воцарилось молчание - все шумно работали челюстями и сопели, как будто воз везли.

Источник: библиотека Максима Мошкова