Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В биологии — состояние мозговых структур, побуждающее совершать определенные действия ", 9 (девять) букв:
мотивация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мотивация

Определение слова мотивация в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мотиваци, ж. (книжн.). Система доводов, аргументов в пользу чего-н., мотивировка. Совокупность мотивов, обусловливающих тот или иной поступок (псих.).

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
субъективно окрашенное состояние, возникающее на основе активации мозговых структур, побуждающее высших животных и человека совершать действия, направленные на удовлетворение своих потребностей.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мотива́ция — побуждение к действию ; психофизиологический процесс , управляющий поведением человека , задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Примеры употребления слова мотивация в литературе.

Пока же исследователи едва приступили к анализу личности Сталина и тех психологических мотиваций, которые побуждали его с помощью чисток и террора добиваться неограниченной, автократической власти.

За моим двигающимся телом скрывается аниматор, - психика с ее глубинными мотивациями.

Далее в этой же главе мы предположили, что тесную взаимосвязь между мотивацией и восприятием, тщательно исследованную Мерфи, Брунером, Ансбахером, Мюрреем, Сэнфордом, Мак-Клелландом, Кляйном и многими другими учеными, скорее следовало бы считать не признаком нормы, а патологическим симптомом.

В человеке происходит постоянная смена автоматизации и деавтоматизации, перемена сознательно-словесной мотивации действий на неосознаваемые, машинальные и обратно, что, видимо, в не малой мере связано со взаимными отношениями в работе двух полушарий.

Кант энергично встал на сторону свободы, против детерминистской концепции, согласно которой то, что выступает как свободная мотивация нашей воли, на деле является лишь следствием причинной детерминации, пружины которой остаются скрытыми.

Не зря многие символы выглядят подобно старым дворянским гербам, ведь так называемая марочная личность тоже является фактором мотивации в установлении взаимосвязей между покупателем, товаром и маркой.

Источник: библиотека Максима Мошкова