Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Участник революционного восстания в Париже в 1871 г ", 8 (восемь) букв:
коммунар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коммунар

Определение слова коммунар в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коммуна́р — остров архипелага Северная Земля . Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Член коммуны (1*). м. Участник Парижской коммуны - пролетарской революции во Франции 1871 г.

Примеры употребления слова коммунар в литературе.

Свидетель роковой минуты, когда версальцы террором и глумлением заставили коммунаров жечь, и те жгли исторические здания и дворцы, расписанные Делакруа.

Полевой приказал двум подоспевшим коммунарам догонять неизвестного по крышам, а сам, спрыгнув обратно во двор, проверил мой пост и послал еще трех комсомольцев осмотреть все прилегающие к штабу дворы и оцепить выходящий на Кишиневскую Тринитарский переулок.

Сумерки начали сгущаться, когда Кардан свернул в тихую, обсаженную кустами и деревьями улицу Коммунаров и дошел до парка Электриков.

В последние годы масонские ложи во Франции часто были определенными очагами формирования радикальных группировок, -- интересно отметить, что, по свидетельству ряда деятелей парижской коммуны, масоны были той общественной средой, которая определенно сочувствовала коммунарам в дни версальских расправ.

Часто, когда ГПУ подготовляло крупные операции, на помощь ударникам-чекистам приходили курсанты из нашей совпартшколы и коммунары ЧОНа - коммунисты и комсомольцы из городских партийных и комсомольских ячеек.

Инфосканер выдавал только бледные трассы далеких радиообменов и бодрую штриховку от передач меркурианского широковещания насчет подвигов молодых коммунаров по всей солнечной системе.

Источник: библиотека Максима Мошкова