Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Советский детский писатель, "Морские истории" ", 6 (шесть) букв:
житков

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова житков

Советский детский писатель, «Морские истории»

Русский зоолог, биогеограф, охотовед XIX-XX вв., участник экспедиций на Новую Землю, полуострова Канин и Ямал, автор книг: "Жизнь леса", "Перелеты птиц", "Тундра и ее богатства"

Русский зоолог, биогеограф, охотовед 19-20 вв., участник экспедиций на Новую Землю, полуострова Канин и Ямал, автор книг: «Жизнь леса», «Перелеты птиц», «Тундра и её богатства»

Сов. детский писатель, "Морские истории"

Борис (1882—1938) сов. детский писатель, "Что я видел", "Морские истории", "Что бывало", "Свет без огня", "Рассказы о животных", работал в журналах "Новый Робинзон", "Чиж", "Еж", "Юный натуралист", "Пионер"

Советский промышленник. (фамилия)

Русский и советский писатель, прозаик, педагог, путешественник и исследователь. Автор популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных и романа о революции 1905 г. (фамилия)

Определение слова житков в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЖИТКОВ Борис Степанович (1882-1938) русский писатель, один из зачинателей современной детской литературы. Повести и рассказы (сборники "Злое море", 1924, "Морские истории", 1925-37), пьесы, научнохудожественные книги для подростков ("Пароход", "Рассказы ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Житко́в — русская фамилия. Известные носители:""

Примеры употребления слова житков в литературе.

Житков говорил с таким увлечением и так наглядно объяснял набивку обручей на клепку, что я почувствовал себя перенесенным в бондарную мастерскую, слышал стук и гул работы, вдыхал аромат дубовой стружки и готов был взяться за горбатик, чтобы немножко построгать вместе с замечательным бондарем - Житковым.

Борис Житков считал себя новгородцем, потому что родился недалеко от Новгорода.

И надо же было так случиться: в том же классе, что и Житков, сидел высокий, худой, очень вертлявый гимназист, будущий писатель Корней Чуковский.

В классе знали, что Житков играет на скрипке, что у него есть собственная лодка с парусом, и лохматый дрессированный пес, и маленький телескоп, в который можно рассмотреть кратеры Луны и кольца Сатурна.

Зимой 1901 года в университете, где учился Житков, тоже появились листовки.

Снял Житков отдельную комнату и поселился там со своими четвероногими друзьями: собакой Плишкой, кошкой и маленьким волчонком, которого решил во что бы то ни стало приручить.

Источник: библиотека Максима Мошкова