Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Белоруссии ", 6 (шесть) букв:
барань

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова барань

Определение слова барань в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1972) в Белоруссии, Витебская обл., на р. Адров, в 9 км от ж. -д. ст. Орша. 14,1 тыс. жителей (1991).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
посёлок городского типа в Витебской области БССР, в 9 км от ж.-д. узла Орша. Расположен на р. Адров (приток Днепра). 9,7 тыс. жит. (1968). Население работает главным образом на предприятиях г. Орши.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бара́нь — топоним и фамилия Барань, Иштван (1907—1995) — венгерский пловец, призёр Олимпийских игр.

Примеры употребления слова барань в литературе.

Призванный пред очи царицы, Ламбро скинул со своих плеч баранью безрукавку и, задрав без малейшего смущения не первой свежести сорочку, показал повелительнице тридцати миллионов россиян свои страшные, глубокие шрамы на груди и спине, покрытые седой шерстью.

Тогда зеленщик и его жена поставили на стол вареную баранью ногу, соус из каперсов, брюкву и картофель.

Бедный зеленщик кланялся самым униженным образом, пока на него сыпались эти эпитеты, порожденные духом самого низкого деспотизма, а когда каждый сказал что-нибудь, долженствовавшее свидетельствовать о собственном его превосходстве, мистер Такль начал резать баранью ногу и угощать гостей.

Сначала он их обнюхал, потом попробовал на зубок и, наконец, стал с жадностью поглощать все подряд, одно за другим: суп из агути, убитую Годфри птицу, баранью лопатку с гарниром из камаса и ямса.

Я человек не ученый, хватать зубами луну не умею, однако в горшке с маслом, в котором были закупорены Вулкановы орудия, прошел слух, будто бы соленый бык заставлял находить вино и без свечки, хранился же он в мешке из-под угля, и на нем были налобник и набедренник, необходимые для того, чтобы хорошенько поджарить грубую пищу, то есть баранью голову.

В гостинице мы достали мясной пудинг, два пирога с крыжовником и баранью ногу, а фрукты, и кексы, и хлеб, и масло, и варенье, и бекон, и яйца, и все прочее приобрели в разных концах города.

Источник: библиотека Максима Мошкова