Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "История землетрясений ", 11 (одиннадцать) букв:
сейсмология

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сейсмология

Определение слова сейсмология в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Раздел геофизики, изучающий колебания земной поверхности. прил. сейсмологический, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сейсмологии, мн. нет, ж. (от греч. seismos - трясение и logos - учение) (геол.). Отдел геологии, изучающий колебания земной коры.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сейсмология (от — землетрясение и — учение ) — наука о распространении сейсмических волн в недрах Земли , или наука о землетрясениях и связанных с ними явлениях. Сейсмология исследует все явления так или иначе связанные с возникновением землетрясений. Поэтому ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Раздел геологии, изучающий колебания земной коры, а также внутреннее строение Земли на основании наблюдений над такими колебаниями.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕЙСМОЛОГИЯ (от сейсмо... и... логия) раздел геофизики, изучает землетрясения и связанные с ними явления. Выясняет причины землетрясений, связь с тектоническими процессами и возможность предсказания. Используется для исследования внутреннего строения Земли ...

Примеры употребления слова сейсмология в литературе.

Последующие события подтвердили необходимость наличия быстро и точно действующей системы информации в таких областях исследований потенциального противника, как ракетное топливо, управление спутниками, термоядерные реакции, сейсмология и биологическое оружие.

Прежде всего устроят заседание, на котором будут петь дифирамбы японской сейсмологии, самой развитой в мире, а уж потом потихоньку начнут.

Впрочем, я думаю, в Управлении метеорологии, Государственном институте геодезии и картографии, Институте сейсмологии и Институте изучения защиты от бедствий уже, наверное, есть люди, которые начинают кое о чем догадываться.

Источник: библиотека Максима Мошкова