Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Картина Огюста Тульмуша ", 7 (семь) букв:
зеркало

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зеркало

Определение слова зеркало в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зеркала, мн. зеркала, зеркал, зеркалам, ср. Блестящая (стеклянная или металлическая), особым способом отшлифованная поверхность, отражающая лучи света так, что на ней получается отображение находящихся перед ней предметов. Нечего на зеркало пенять, коли ...

Примеры употребления слова зеркало в литературе.

Нет слов, метафора здесь заложена была сложная, да и понять было трудно с лета: где зеркало, кто прорицатель, где фантом, что, собственно, есть текст, а что подтекст?

Если продольная аберрация сферического зеркала в силу наличия зональных ошибок равна для 150--180-миллиметрового зеркала 2--2,5 мм, то зеркало можно считать вполне хорошим.

Совершенно свободно от сферической аберрации параболоидальное зеркало.

В противном случае у отполированного зеркала величина сферической аберрации будет превышать допустимую.

Диаметр хвостовика должен быть максимально возможным для патрона, в котором он будет зажиматься, Так же, как и в случае вырезания заготовки основного зеркала, на рабочем краю сверла ножовкой должны быть сделаны 3--4 пропила для того, чтобы абразив легче проваливался в прошлифованную канавку.

Высохший же абразив может стать причиной царапин, и более того, если зеркало присосется к шлифовальнику, поводок может выскочить из гнезда и повредить зеркало.

Источник: библиотека Максима Мошкова