Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский и советский невропатолог, психоневролог и дефектолог ", 9 (девять) букв:
россолимо

Определение слова россолимо в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Россолимо — фамилия греческого происхождения. Известные носители: Россолимо, Григорий Иванович (1860—1928) — русский невропатолог и дефектолог. Россолимо, Леонид Леонидович (1894—1977) — советский лимнолог, доктор географических наук, профессор, старший ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РОССОЛИМО Григорий Иванович (1860-1928) один из основоположников детской неврологии в России. Разработал ряд методов клинического исследования нервной системы, описал патологический пальцевой рефлекс, назван его именем.

Примеры употребления слова россолимо в литературе.

По свидетельству Россолимо, Чехов одно время мечтал даже о преподавании в университете и о научной работе.

Из морга на улице Россолимо провожающие в последний путь Ирину Филатову отправились на Пятницкое кладбище у Рижского вокзала, где была похоронена ее мать.

Под глубоким секретом из Москвы был вызван опытный невропатолог Григорий Иванович Россолимо -- образованнейший человек, близ-кий друг Чехова, Станиславского и Левитана.

Профессор Россолимо посоветовал на год взять Веничку из гимназии и не разрешил выезжать летом на юг, рекомендовав подмосковную деревню.

Лев Толстой до такой степени замучил своих домашних скандалами и угрозами, что они вызвали врача-невролога Россолимо Григория Ивановича, который в то время был светилом клинических методов исследования нервной системы.

Источник: библиотека Максима Мошкова