Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский химик-неорганик и металлург ", 9 (девять) букв:
жемчужный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жемчужный

Определение слова жемчужный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: жемчуг, связанный с ним. Свойственный жемчугу, характерный для него. Блеском, формой, белизной напоминающий жемчуг. Сделанный из жемчуга, с жемчугом.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. жемчуг. Чисто-белый с блеском напоминающим жемчуг. Жемчужные зубы. Жемчужная пена. сущ. жемчужность, -и, ж.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жемчужный — посёлок в Крымском районе Краснодарского края . Входит в состав Нижнебаканского сельского поселения .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
жемчужная, жемчужное. Прил. к жемчуг; из жемчуга. Жемчужное ожерелье. перен. Напоминающий жемчуг своим блеском, чистотой, прозрачностью (поэт.). Жемчужная пена. Жемчужная болезнь (устар.) - туберкулёз у домашних животных и птиц, жемчужница.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЖЕМЧУЖНЫЙ Сергей Федорович (1873-1929) российский химик-неорганик и металлург. Основные работы по физико-химическому анализу. Изучал двойные системы цинк-сурьма (1905), магний-серебро (1905), кадмиймышьяк (1913) и др. Открыл (1917) пластичность марганца, ...

Примеры употребления слова жемчужный в литературе.

Жемчужные спазмы принимались и передавались, азотистая плоть формировала янтарные предвечерья.

Поначалу отметил ордынских послов и гостей иноземных, отличных по платью, потом - высшее духовенство в золоте облачений и уж потом - в череде бобровых, куньих и собольих опашней, в атласном, аксамитовом, шелковом и тафтяном великолепии праздничных одежд, сверкании золотых и серебряных оплечных цепей, жемчужных и парчовых наручей - узрел, наконец, крепкого, осанистого, празднично уверенного в себе Алексея Хвоста и супротив него насупленные лики Вельяминовых.

Дамам страшно: вот-вот подобный апаш возьмет да и сдерет брильянтовую диадему с ее головы или жемчужное колье с напудренной шеи.

Наконец, в окружении гвардейцев, одетых в обшитые тесьмой мундиры, в зал, торжественно ступая по натертому паркету и не глядя по сторонам, вошел император -- черный фрак, белые лайковые перчатки, белоснежная, туго накрахмаленная сорочка, крохотные жемчужные запонки и черное, как вакса, лицо.

Женщины в киках жемчужных, иные в бархатных с золотом повязках, то в волосниках, унизанных лалами и венисами.

Мать в новой, смолой истекающей горнице перебирает чудом спасенное родовое добро, откладывает камки, парчу, скарлат, жемчужную кику, янтари, серебряные кольца, колты и цепи, узорные новогородские выступки, цветной кожи булгарские сапожки, привезенные сыном из похода.

Источник: библиотека Максима Мошкова