Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Месяц календаря Конвента ", 6 (шесть) букв:
брюмер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брюмер

Определение слова брюмер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Брюме́р (, от brume — «туман») — второй месяц (22/23 октября — 20/21 ноября) французского республиканского календаря , действовавшего с октября 1793 по 1 января 1806 года . Вместе с предшествующим ему вандемьером и следующим за ним фримером составляет осенний ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. brumaire, от brume ≈ туман), 2-й месяц года по французскому республиканскому календарю, принятому Конвентом и действовавшему с 5 октября 1793 до 1 января 1806. Соответствовал времени с 22≈23 октября до 20≈21 ноября.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БРЮМЕР (франц. brumaire, от brume - туман) 2-й месяц (22/23 октября-20/21 ноября) французского республиканского календаря (1793-1805).

Примеры употребления слова брюмер в литературе.

С того момента, когда вечером 19 брюмера в Сен-Клу Мюрат рапортовал Наполеону, что зал Совета пятисот очищен и все обстоит благополучно, генерал Бонапарт превратился на 15 лет в ничем не ограниченного повелителя французского народа.

Итак, 30-летний генерал, до сих пор никогда ничем не занимавшийся, кроме войны, завоеватель Италии, завоеватель Египта, одним ударом уничтоживший законное правительство республики, оказался вечером 19 брюмера властителем одной из величайших европейских держав, которую, в сущности, он вовсе не знал в тот момент, да и не имел еще времени узнать.

Ему казалось, что его беспредельную власть дали ему только гренадеры в дни брюмера 1799 г.

Большие батальоны завоевали ему 18 и 19 брюмера Францию, точно так же как они завоевали под его начальством до того Италию и Египет, а после того почти всю Европу, и никто, по его убеждению, не мог спрашивать у него отчета или требовать дележа власти.

Постепенно это поняли и остальные участники заговора 18 брюмера, а за ними и все другие.

Как раз перед переворотом 18 брюмера шуаны одержали ряд побед над республиканскими войсками, взяли г.

Источник: библиотека Максима Мошкова