Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кронос, древне греческий логик ", 6 (шесть) букв:
диодор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова диодор

Определение слова диодор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Патриарх Диодо́р (; в миру Дамиано́с Кари́валис , ; 14 августа 1923 , Хиос , Греция — 19 декабря 2000 , Иерусалим ) — епископ Иерусалимской Православной Церкви ; с 1 марта 1981 139-й Патриарх Иерусалимский и всея Палестины . Официальный титул: Блаженнейший ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДИОДОР Коринфский (ум. 251 или 258) христианский мученик, ученик Кодрата, пострадавший в Коринфе в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 31 января (13 февраля) и 10 марта.

Примеры употребления слова диодор в литературе.

Во всяком случае, чтение Марцелина, Арриана, Диодора, Полибия, Вегеция и Прокопия ничего не дает.

Теперь желающие узнать что-либо о легендарной личности вынуждены ограничивать круг литературных источников произведениями таких авторов, как Полиен, Страбон, Диодор, Арриан, Квинт Курций Руфа, Плутарх.

Что карфагеняне не были лишены чувства любви к своим детям следует из того, что, как рассказывает Диодор, они пытались одно время вместо своих детей приносить в жертву чужих.

А египтяне, по свидетельству Диодора, видели в тине Нила первичную и основную материю животной и даже человеческой жизни.

В настоящей трагедии моим намерением было следовать рассказу Диодора Сицилийского.

Уже в древности рассказ Диодора вызывал сомнения, так как по другим источникам древние авторы расходились не только в написании имени Сарданапала, но и во времени, к которому относили его царствование.

Источник: библиотека Максима Мошкова