Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "мелко" ", 6 (шесть) букв:
крупно

Определение слова крупно в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. Имея большие размеры. разг. Существенно, значительно, с большим размахом.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (разг.). Крупными кусками, частями, элементами. Крупно писать. Крупно нарезать арбуз. Важно, сильно, серьезно. Крупно повздорить. Крупно поговорить.

Примеры употребления слова крупно в литературе.

И, как в детстве, как очень давно, Дмитрий ел, крупно запивал квасом, брал неловко брусницу серебряной ложечкой, и в душе его были мир и покой.

В последующие годы все бенефицианты по моему примеру ездили с визитом к Мейерхольду, и он никогда не отказывался, брал ложу, крупно платил и сделался меценатом.

Но тут из засады вылетел плотно сбитый остатний Родионов отряд и врезался в еще не порушенный строй тверичей, и разом что-то произошло назади, у стен, какой-то пожилой переяславский ратник в простой кольчатой броне остановил вспятившее ополчение и повел его снова в бой, и хитро повел: ратные крупно пошли, сбиваясь кучей, уставя и уложив копья на плечи друг другу, ощетиненным гигантским ежом наваливаясь на тверских конников, тут же поваливших назад.

Ираклий Георгиевич, а правда, что высота храма Джвари,- и она опять, привечая крупно каменную шершавую стену уже как старого друга, провела по ней ладонью,- относится к высоте горы, на которой он стоит, как голова человека к его туловищу?

Но тут то ли страх помог, то ли дедовы ночные уроки сказались, да и написано было крупно: СИВО ДНЯ ТРИ БЛЮДА шшы с добрава моладца канина пиченая питух жариный - А завтрашнего путника угостим - значит, и на послезавтра пустые не будем!

И он после такого неуважительного замечания со стороны Максима совсем уже был готов с ним очень крупно поговорить, чтоб не вмешивался, железяка такая, в творческий процесс проникновения в пространство и время, но в этот момент в комнату управления, размахивая бутылками и руками, ввалились Боб Исакович, Проспер Маурисович и Аскольд - каждый из них чрезвычайно пьяный.

Источник: библиотека Максима Мошкова