Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Очень недобрый поступок ", 9 (девять) букв:
злодеяние

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова злодеяние

Определение слова злодеяние в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
злодеяния, ср. (книжн. устар.). То же, что злодейство во 2 знач. Весь город был свидетель злодеянья. Пушкин.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. (высок.). Тяжкое преступление. Чудовищное з.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Причинение зла, вреда кому-л.; тяжелое преступление.

Примеры употребления слова злодеяние в литературе.

Знайте же, дети мои, что в последние времена оставят сыновья ваши простоту, и погрязнут в алчности, и отринут беззлобие, и совершат злодеяния, и оставят заповеди Господа, и прилепятся к Велиару.

В это время, при помощи обманов и злодеяний, совершаемых под верховным покровительством римского первосвященника и христианнейшего короля Франции, Чезаре Борджа завоевывал древнюю Церковную Область, полученную, будто бы, папами в подарок от императора Константина Равноапостольного.

Он, в самом деле, верил, что, если бы положить на одну чашу весов все злодеяния Борджа, а на другую эту буллу о духовной цензуре,-- она перевесила бы.

Ни перед каким злодеянием не остановился бы старый Борджа, чтобы истребить этого последнего, ненавистнейшего зятя своего, так же как уже истребил он всех остальных мужей Лукреции.

Вспомните только, что при основании Рима один из братьев, вскормленных волчицею, умертвил другого -- злодеяние ужасное,-- но, с другой стороны, как знать, если бы не совершилось братоубийство, необходимое для установления единодержавия -- существовал ли бы Рим, не погиб ли бы он среди неизбежных раздоров двоевластия?

Отсюда пристрастие Вебстера к описанию ужасов, кровавых злодеяний, изощренных пыток, нечеловеческих страданий.

Источник: библиотека Максима Мошкова