Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Клятва «ни-ни» ", 5 (пять) букв:
зарок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зарок

Определение слова зарок в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. зарекать.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Обещание, клятва не делать чего-л.

Примеры употребления слова зарок в литературе.

Подняться в нее, даже не думая о том, что нарушит зарок и вторгнется во владения семьи, которая со смертью матери порвала всякие отношения с Буонарроти и совсем не интересуется, как живут пятеро сыновей Франчески Ручеллаи дель Сера, приходившейся дочерью Марии Бонда Ручеллаи?

Уважаемый людьми ватажный староста, простому слову которого свято верил каждый повольник, торжественно поклялся девушке, что на нем нет водяного зарока.

После штуки, которую выкинула Дурка, монахиня была в некоторой рассеянности и потому не вспомнила про данный зарок - пустилась в дедукцию.

И давал я тогда, вашескобродие, зарок капитану за евойную доброту - не пить.

Надо дать себе зарок -- никогда, ни одной живой душе я не скажу о своем страшном открытии, а лучше всего сделать, как мы, Халкиопа и я, делали детьми, помнишь, мама: мы крепко-накрепко заворачивали нашу тайну в листик, а листик съедали, неотрывно глядя друг другу в глаза, все наше детство, да нет, вся наша Колхида полна была темных тайн, так что когда я сюда попала, когда беженкой вошла в сияющий град царя Креонта, я с завистью подумала: уж у этих-то никаких тайн нет.

А младшенький хоть и оробел маленько, а свое гнет: - Я зарок дал самоходные лапти сплести, а до той поры из бани не выходить.

Источник: библиотека Максима Мошкова