Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Венгерский писатель ХХ века, автор романа "Что-то готовится", трилогии "Дьердь Дожа" ", 6 (шесть) букв:
гергей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гергей

Определение слова гергей в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕРГЕЙ Артур (1818-1916) в период Революции 1848-49 в Венгрии главнокомандующий (с марта 1849) венгерской национальной армией, военный министр (с мая), диктатор (с 11 августа, после ухода в отставку Л. Кошута). Стремился к соглашению с Габсбургами. При ...

Примеры употребления слова гергей в литературе.

Рядом с ним лежали обезглавленный старик Цецеи, восемь лейтенантов, оруженосец Балаж с матерью, макларский мельник Матэ Сер, фелнеметский кузнец Гергей Гашпарич, жена Ференца Ваша, женщины, девушки и много, много других окровавленных мертвецов.

В шатре не было никого, кроме трех венгерских вельмож: монаха Дердя, Вербеци и Балинта Терека, да еще няни и Гергея, которого по роскошному наряду придверник мог принять за пажа самого короля.

Худенький смуглый Гергей подставил спину девочке, та обняла его за шею, и мальчик устремился к берегу, а малышка, дрыгая ножками, закачалась на воде.

Подплыв к берегу, Гергей схватил осоку за зеленый чуб и тревожно оглянулся вокруг.

Ребенок видел сейчас только своего коня, и когда тот нехотя тронулся с места, Гергей подскочил к нему и схватил за повод.

Но так как Гергей по-прежнему смотрел на него с тревогой, он добавил: - Страну охраняет народ, а Будайскую крепость - сам господь бог!

Источник: библиотека Максима Мошкова