Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Коллекция засушенных растений, препарированных в согласии с определёнными правилами. Обычно гербарные образцы после высушивания монтируются на листах плотной бумаги. В зависимости от вида растения на гербарном листе может быть представлена целая особь, группа особей или часть крупного растения ", 8 (восемь) букв:
гербарий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гербарий

Определение слова гербарий в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. лат. собрание сухих растений, травник. Герборизировать, собирать растения для изучения их или для травника; ходить на поиск трав. Герборизация ж. занятие это.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
гербария, м. (от латин. herba - трава) (бот.). Коллекция засушенных растений.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. herbarium, от herba ≈ трава, растение), коллекция специально собранных засушенных растений, предназначенных для научной обработки. Более или менее полный Г., собранный на определённой территории, делает возможным её планомерное флористическое изучение. ...

Примеры употребления слова гербарий в литературе.

И сходит Иван с лошади а поезжане выводят Марью из саней и восходят на паперть а там уж дорожки до алтаря расстелены Это еще не галёрка мы бываем счастливыми и парим в облаках но небо уходит а мы остаемся И стоят Иван да Марья в церкви на дорожках на зенденях да на киндяках Выходит же к ним священник в епитрахиле и фелони да со скуфьею на главе Вот же объявился в селе наемный парень и никто не знает как произошло а полюбили Иван да Марья друг дружка любовь же эта была страстной подобно молнии Божией И трижды обручаются Иван да Марья колечками серебряными и обводятся кругом святых мы же остаемся пришпиленные к земле в качестве дополнения к гербарию а хочется чтобы наоборот мы ушли а небо осталось Чем это воняет?

Его книги, гербарии, точные механизмы, физические приборы, коллекции термометров, барометров, гигрометров, дождемеров, подзорных труб, компасов, секстантов, карт, планов, склянки, порошки, пузырьки его довольно богатой походной аптечки - все это приводилось в порядок, которому мог бы позавидовать Британский музей.

Как-то они излазили весь Карадаг, мокли, мерзли в палатке, дошли яйлой до окрестностей Карасубазара - собирали гербарий горных растений.

Порывшись в комоде, вытащил коробку с цветочным гербарием, который Леверье старательно собирал.

Здесь же я увидел накипные лишайники и, конечно, не мог удержаться, чтобы не собрать их для гербария.

Он вышел в отставку и стал путешествовать и, то охотясь, то составляя гербарий, добрался до северной части полуострова Индостан и пересек его от Калькутты до Сурата - простая прогулка любителя.

Источник: библиотека Максима Мошкова