Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "кратко" ", 5 (пять) букв:
долго

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова долго

Определение слова долго в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Начальная часть сложных слов, вносящая значения сл.: долгий, долго (долговременный, долгоиграющий, долготерпеливый, долгоносый, долгоствольный, долгоухий и т.п.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. Продолжительно, в течение значительного времени. долго пришлось ждать. долго жить. Он долго болел. долго не мог забыть. долго ли, коротко ли (в устной повествовательной речи) - через нек-рое время. долго ли (ль) преимущ. с инф. (разг.) - в ритор. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
... Первая часть сложных слов со знач.: долгий (в 1 знач.) напр. долголетний, долгодневный; с длинным (в 1 знач.), напр. долгошеий, долгогривый, долговолосый, долгоносый, долгохвостый.

Примеры употребления слова долго в литературе.

Павел, например, хирел не долго, но от апоплексического удара Гарибальди был далек, а если б с ним что и случилось, кто-нибудь из общих друзей дал.

Сколько недель я заперта в этом чужом теле, как долго искала я тебя понапрасну, пока не прочла в рассказах, ставших знаменитыми, имен и названий, которые мы так хорошо знаем в Аарне, и поняла, что только их сочинитель может быть твоим господином.

Зийад долго расспрашивал его об Абу Бекре и Умаре, и он хорошо отозвался о них.

Пожалуйста, встретьтесь со мной у ворот Аббатской обители сегодня в два часа пополудни, ибо я не знаю, как долго смогу здесь оставаться.

В последний момент Абрамов успел запихнуть поэму в сумку, но все еще долго обсуждали, хватило бы у Белуги ума расшифровать акростих и вычислить Емелю.

Язев мягко, даже чуточку извиняясь, улыбнулся: - Абэ Чута - разведчик, прошедший специальную школу, долго готовившийся к работе в России.

Источник: библиотека Максима Мошкова