Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Генеральный секретарь ЦК Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде ", 6 (шесть) букв:
виейра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова виейра

Определение слова виейра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Виейра — португальская фамилия. Известные носители: Виейра, Антониу (1608—1697) — португальский и бразильский миссионер-иезуит, проповедник, дипломат, философ и писатель. Виейра, Армениу (род. 1941) — поэт и журналист Кабо-Верде. Виейра, Бруно (род. 1985) ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВИЕЙРА (Vieira) Жуан Бернарду (р. 1939) председатель Государственного совета - глава государства (с 1980) и правительства (с 1981) Гвинеи-Бисау, дивизионный генерал, верховный главнокомандующий. С 1981 генеральный секретарь ЦК Африканской партии независимости ...

Примеры употребления слова виейра в литературе.

Вытащив из кармана пачку бумаг, Калазанс разложил их на столе и отыскал среди них положение о премии имени Педро Аршанжо, разработанное им совместно с доной Эделвейс Виейра из Центра фольклорных исследований.

Эделвейс Виейра, секретарь Центра фольклорных исследований: она не разбиралась в нюансах, неизбежных во времена, когда политика - дело темное, а вторжение в культурную жизнь - дело ясное.

Ты не умела притворяться, и я очень скоро понял: чтобы видеть тебя такой, какой мне хочется, необходимо сначала закрыть глаза, и тогда сперва что-то вроде желтых звездочек как бы проскакивало в бархатном желе, затем -- красные всплески веселья на целые часы, и я постепенно входил в мир Маги, который был с начала до конца неуклюжим и путаным, но в нем были папоротники, пауки Клее, и цирк Миро, и припорошенные пеплом зеркала Виейра да Силвы, мир, в котором ты двигалась точно шахматный конь, который бы вздумал ходить как ладья, пошедшая вдруг слоном.

А тебе не приходило в голову, что за Мондрианом может сразу же начинаться Виейра да Силва?

Источник: библиотека Максима Мошкова