Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "выдохнуть" ", 8 (восемь) букв:
вдохнуть

Определение слова вдохнуть в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вдохну, вдохнёшь, сов. (к Вдыхать), что во что. Вобрать внутрь дыханием. Мне было весело Вдыхать в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов. Лермонтов. что в кого-что. Внушить, возбудить (мысль, чувство, настроение; книжн.). Вдыхать в кого-н. мужество. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ну, -нешь; сов., что. Сделать вдох. В. свежий воздух. несов. вдыхать, -аю, -аешь. сущ. вдыхание, -я, ср. прил. 1 вдыхательный, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. перех. Пробудить к жизни, оживить. Внушить что-л., заставить проникнуться каким-л. чувством. Однокр. к глаг.: вдыхать. см. также вдыхать.

Примеры употребления слова вдохнуть в литературе.

Почти Безголовый Ник несколько раз судорожно вдохнул, а потом спросил гораздо более спокойным голосом: Ну - а что с тобой, Гарри?

Покуда глаза его невозмутимо читали, он снял не торопясь шляпу, вдохнув запах своего брильянтина, и плавным неторопливым жестом провел правой рукой по лбу и по волосам.

Мы отложили нашу прогулку на послеобеденный час - золотой час ведренного августовского дня: воздух, приносимый ветром с гор, был так полон жизни, что, казалось, каждый, кто вдохнет его, хотя бы умирающий, должен ожить.

Я сирая верблюдица, пришедшая вдохнуть запах шкуры верблюжонка, набитого соломой.

Мы отнесли крошечный приемопередатчик на вертодром, окружили его плотным кольцом и попытались вдохнуть в него жизнь.

У нее был рот подлинной виртуозки, губы тонкие и живые, чуть кусачие и лихорадочные, легкий лесной ветерок, который вдохнул в меня обещания, да, эти губы говорили о том, в какие странствия им случалось пускаться и в какие они готовы пуститься сейчас, нечто жаркое и подлое, и жаждущее вступить на нижнюю тропу исходило от ее плоского живота и обманчивых грудок, которые вырывались из моих пальцев, пока мне не удалось совладать с ними, и в обоих уголках ее рта было по крошечной ямочке, в которые хотелось вцепиться зубами.

Источник: библиотека Максима Мошкова