Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Грамматическая категория, выражающая отношение содержания речи к действительности и выражающаяся формами наклонения глагола, интонацией, вводными словами и т. п. (в лингвистике) ", 11 (одиннадцать) букв:
модальность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова модальность

Определение слова модальность в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
модальности, ж. (от ново-латин. modalis - прил. к modus см. модус) (книжн.). категория, выражающая степень достоверности суждения (филос.). ? Грамматическая категория, обозначающая отношение содержания речи к действительности, напр. наклонение (лингв.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Категория, выражающая отношение говорящего к содержанию высказывания и отношение высказывания к действительности (в логике). ж. Грамматическая категория, выражающая отношение содержания речи к действительности и выражающаяся формами наклонения глагола, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Модальность (от — мера; этимологически modus , возможно, перевод — способ, образ, манера; , ) в музыке — принцип лада , центральной категорией которого является звукоряд .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж В теории познания: статус явления с точки зрения его отношения к действительности, а также сама возможность познания такого отношения. В языкознании: категория, обозначающая отношение говорящего к содержанию высказывания (к действительности) и выражающаяся ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
категория, выражающая отношение говорящего к содержанию высказывания, отношение последнего к действительности. Модальность может иметь значение утверждения, приказания, пожелания и др. Выражается специальными формами наклонений, интонацией, модальными словами ...

Примеры употребления слова модальность в литературе.

Что вектор функции простого числа будет индивидуализирующей функцией поля комплексных чисел, значениями которой будут инвариантные формы, инварианты, референты, произведения, деления, возведения в степень комплексных чисел, квартерионов, логикой которых является инвариантность тех же действий над комплексными числами, как сама возможность действий с комплексными числами, модальность, объектом которой является квант, понятие которого и есть условие равенства нулю потока квартерионов.

И у двух лекарств со сходными симптомами мы сможем выбрать подобное, исходя из противоположных модальностей.

Если решимость составляет модус собственной заботы, сама же возможна лишь через временность, то полученный в рассмотрении решимости феномен сам должен представлять лишь модальность временности, которая вообще делает возможной заботу как таковую.

Эта модальность может проявляться в виде ухудшения от теплого питья, жаркой комнаты, теплой одежды, огня камина и т.

Модальности, хуже от тепла, стояния, движения, лучше на свежем воздухе, лежание на левой стороне.

Мы каждый раз должны отмечать, что больному лучше от сильного давления в любой части тела, на которую бы он ни жаловался, пока в конце концов мы не увидим, что эта модальность является общей.

Источник: библиотека Максима Мошкова