Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Профессор МФТИ, доктор педагогических наук. (фамилия) ", 10 (десять) букв:
беклемишев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова беклемишев

Определение слова беклемишев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕКЛЕМИШЕВ Владимир Александрович (1861-1920) российский скульптор. Сочетал позднеакадемические традиции с чертами, близкими искусству передвижников ("Деревенская любовь", 1896).

Примеры употребления слова беклемишев в литературе.

Бояре были по большей части старше государя, советники и воеводы его отца: князья Ряполовские, коим Иван был обязан жизнью, Иван Юрьевич Патрикеев, Иван Васильич Оболенский-Стрига, тоже не отступивший от покойного родителя, когда Иван Можайский с Василием Косым полонили и ослепили его, один из лучших воевод отца, не раз бивший татар, громивший новгородскую рать под Русой, другие Оболенские, князь Даниил Дмитриевич Холмский, перешедший на службу московским государям из обедневшей Твери, бояре: Федор Давыдович, Василий Федорович Образец, Борис Слепец, Михаил Яковлевич Русалка, Иван Ощера, Федор Михайлович Челядня, Беклемишев, Беззубцев, Плещеев, молодой удачливый воевода Иван Руно, князья - братья великого князя: Юрий, Андрей, Борис и Андрей-меньшой, любимец матери, князь Михаил Андреевич Верейский.

Слишком далеко от него был старик Беклемишев с его незадавшейся любовью, слишком давно все это происходило, чтобы можно было принять всерьез.

И многоопытный капитан милиции Семушкин, первым вошедший в кабинет старика, тут же понял, каким способом Беклемишев покончил счеты с жизнью.

Был аптекарь Мухортов, который утверждал, что покойный Беклемишев знал про этих обезьян.

Он говорит, что Беклемишев не из тех людей, которые даже в критические моменты кончают жизнь самоубийством.

Кто-то, по-видимому все та же Дарья Заметнова, пустил слух, что дом самоубийцы околдован и что сам старик Беклемишев приходит туда по ночам.

Источник: библиотека Максима Мошкова