Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Угадайте имя по значению. (от греч.) Звездный ", 7 (семь) букв:
астерий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова астерий

Определение слова астерий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АСТЕРИЙ Киликийский (ум. 285) христианский мученик, пострадавший в гонение императора Диоклетиана, брат мучеников Клавдия, Неона и Феониллы Киликийских. Память в Православной церкви 29 октября (11 ноября), в Католической 23 августа.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Астерий — персонаж древнегреческой мифологии, аргонавт. Участник состязаний на колеснице в честь погребения Пелия . Согласно Аполлонию Родосскому , сын Комета из Фессалии. По другим версиям, либо сын Пирема и Антигоны, дочери Ферета ; либо Гиперасия из ...

Примеры употребления слова астерий в литературе.

И села составлять список гостей, по капризу воображения начав его с Веры и Басилея Коварди, продолжив Астерием Коровиным и бобром Фи.

Впрочем, если бы Киллер в момент, когда к ним вломился Астерий, находился в сознании, автомат держал бы он, а не Ариадна, и в этом случае вряд ли кто из них выжил бы.

Если одного из старших демонов так легко победить, как сделала это Ариадна с Астерием, почему до этого не додумались демонологи из Меры?

Впрочем, сектанты давно уже привыкли к тому, что по воскресеньям ни свет, ни заря к причалу подваливает лодка, - на носу бобер, на корме Астерий, выходят из лодки два или три пассажира и по крутой тропинке устремляются вверх.

Покрутившись поблизости, старая бобриха с мехом цвета почти что чернобурой, седой лисы, высунулась и тонко что-то просвистела тощему ренегату, чье присутствие сейчас служило для лодки Астерия охраной.

Недаром поэт Меланфий, подшучивая над Кимоном в элегических стихах, упоминает об Астерии родом с Саламина и еще о какой-то Мнестре, как о предметах его страсти.

Источник: библиотека Максима Мошкова