Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Династия, правившая в XII-XIII вв. в Египте, Сирии, Месопотамии, Южной Аравии (вели успешные войны с крестоносцами) ", 7 (семь) букв:
айюбиды

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова айюбиды

Определение слова айюбиды в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АЙЮБИДЫ (Эйюбиды) династия, правившая в кон. 12-13 вв. в Египте, Сирии, Месопотамии, Юж. Аравии. Основана в 1171 Салах-ад-дином. Вели успешные войны с крестоносцами. Основная (египетская) ветвь Айюбидов в 1250 ликвидирована мамлюками.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Айюби́ды — средневековая мусульманская династия ближневосточных правителей курдского происхождения (1169—1525). Представители главной линии династии Айюбидов правили Египтом ( 1169 — 1252 , с 1174 года с титулом Султан ), являясь при этом сюзереном для ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Эйюбиды, династия на Ближнем Востоке, основанная в Египте в 1171 Салах-ад-дином (Саладином) после падения Фатимидов . Получила название по имени Айюба ибн Шади, отца Салах-ад-дина. Различные ветви А. правили в 12≈13 вв. в Египте, Сирии (Дамаске, Халебе, ...

Примеры употребления слова айюбиды в литературе.

Долго ли смогут потом аббасиды, сельджуки и даже сами айюбиды противостоять воле людей Палестины решать свои собственные дела на своей земле?

Источник: библиотека Максима Мошкова