Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Компонент ДНК ", 6 (шесть) букв:
аденин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аденин

Определение слова аденин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аденин — азотистое основание , аминопроизводное пурина (6-аминопурин). Образует две водородных связи с урацилом и тимином ( комплементарность ).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
6-аминопурин, одно из пуриновых оснований . Молекулярная масса 135,14. Бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде, хорошо ≈ в кислотах и щелочах. Содержится во всех живых клетках; вместе с др. пуриновым основанием ≈ гуанином и пиримидиновыми основаниями ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
пуриновое основание (6-аминопурин), участвующее в построении нуклеиновых кислот, в молекуле которых составляет пару с тимином.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
пуриновое основание. Содержится во всех живых организмах в составе нуклеиновых кислот (одна из 4 "букв" генетического кода), аденозинфосфатов, некоторых коферментов и др. биологически важных веществ.

Примеры употребления слова аденин в литературе.

Несколько недель спустя там было смонтировано еще и самое новейшее оборудование для рентгеноструктурного анализа и химические установки для синтеза фосфата дезоксирибозы, аденина, тимина, цитозина, тирозина и прочих составляющих, необходимых для создания молекул ДНК, этих семян жизни.

Если вы что-то меняете, скажем, подставляете аденин вместо цитозина, меняется и основной код.

Поскольку ДНК состоит лишь из четырех нуклеотидов - аденина, цитозина, гуанина и тимина - и поскольку аденин связывается лишь с тимином, а цитозин с гуанином, точное число их комбинаций является конечным.

Здесь, среди двойных спиралей гуанина, цитозина, тимина, аденина, сахаров, она находила стройность и порядок, который хотела видеть в жизни людей.

В ее алфавите всего четыре буквы-основания: аденин, тимин, гуанин и цитозин.

Он думал о двойной молекуле, одна цепочка которой обвивается вокруг другой в виде спирали, каждое звено элегантно стыкуется с противоположным, аденин, гуанин, цитозин и тимин, каждый из них задает звено на противоположной цепочке.

Источник: библиотека Максима Мошкова