Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Патриарх Московский и всея Руси, священномученик, поборник независимости русского государства в Смутное время ", 7 (семь) букв:
ермоген

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ермоген

Определение слова ермоген в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Епи́скоп Ермоге́н (в миру Емелья́н Фили́ппович Перфи́лов ; ок. , , Бессарабская область — , ) — епископ Древлеправославной Церкви Христовой , епископ Киевский.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЕРМОГЕН Александрийский (ум. ок. 313) христианский мученик, пострадавший в гонение императора Максимина. Память в Православной церкви 10 (23) декабря.

Примеры употребления слова ермоген в литературе.

Он ответил мне, что архиепископ Ермоген, конечно против постановлений 1951 года и выбора Патриарха открытым голосованием и что он тоже писал в Предсоборную Комиссию.

Но потом почему то все разладилось и сейчас архиепископ Ермоген перестал бывать в Патриархии.

Петр, Алексий, Иона, Филипп, и Ермоген - наиболее чтимые предстоятели Русской церкви.

Писания архиепископа Ермогена их только раздражают, а Церкви никакой пользы не приносят, только наоборот.

Никодим тем самым исключил кандидатуру архиепископа Ермогена, так как он находящийся на покое не был помещен в Патриаршем календаре последних годов.

Благодать, немощная врачующи, оскудевающая восполняющи и промышление всегда творящи о Святых Своих Православных Церквах, посаждает на престоле Святых Первосвятителей Российских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена отца нашего Пимена, Святейшего Патриарха великого града Москвы и всея Руси, во имя Отца.

Источник: библиотека Максима Мошкова