Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Парный орган лимфатической системы у наземных позвоночных и человека, расположенный в слизистой оболочке ротовой полости и глотки, внешним видом напоминающий миндальный орех ", 9 (девять) букв:
миндалины

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова миндалины

Определение слова миндалины в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Парный орган лимфатической системы у наземных позвоночных и человека, расположенный в слизистой оболочке ротовой полости и глотки, внешним видом напоминающий миндальный орех.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Минда́лины — скопления лимфоидной ткани , расположенные в области носоглотки и ротовой полости. Миндалины выполняют защитную и кроветворную функции , участвуют в выработке иммунитета — являются защитным механизмом первой линии на пути вдыхаемых чужеродных ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
скопления лимфаденоидной ткани в слизистой оболочке в области зева . Различают язычную М. (на тыльной поверхности языка), носоглоточную (в своде глотки), трубные М. у отверстия слуховых (евстахиевых) труб и нёбные (называются иногда гландами), которые находятся ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
минеральные агрегаты, выполняющие небольшие пустоты в эффузивных горных породах; представлены поствулканическими гидротермальными минералами (цеолитами, халцедоном, кальцитом и др.).

Примеры употребления слова миндалины в литературе.

Горло и миндалины очень часто выглядят отечными, с вдавлениями, как у больных водянкой.

Два или три раза я потерпел полную неудачу в поиске необходимого лекарства и вынужден был обратиться к хирургу, так как такие миндалины нужно было удалить любой ценой.

Каждый раз, когда становится холодно, миндалины воспаляются, а у детей -- еще и сильно увеличиваются.

Они появляются на небе, сопровождаясь сухостью языка и постоянным ощущением сухости и удушья в глотке, распространяются на миндалины и доходят до хоан, покрываясь при этом густой желтой слизью.

Опухание вокруг шеи и горла, под подбородком, миндалины также опухают.

Колющая боль из левой миндалины иррадиирует в ухо во время поездки до полудня.

Источник: библиотека Максима Мошкова