Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сезонные ветры в Юж. Азии и др. районах, дующие летом с океана, зимой с суши ", 7 (семь) букв:
муссоны

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова муссоны

Определение слова муссоны в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. mousson, от араб. маусим ≈ время года), устойчивые сезонные переносы воздуха у земной поверхности и в нижней части тропосферы. Характеризуются резкими изменениями направления от зимы к лету и от лета к зиме, проявляющимися над обширными районами ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МУССОНЫ (франц. mousson, от араб. маусим - сезон) устойчивые ветры, направление которых резко меняется на противоположное (или близкое к противоположному) 2 раза в год. Обусловлены главным образом сезонными различиями в нагревании материков. Зимние муссоны ...

Примеры употребления слова муссоны в литературе.

Кроме того, японцы рассчитывали на господствующие здесь с ноября по март муссоны, которые наверняка затрудняли бы противодействие английских войск, поскольку в период плохой погоды в этом районе почти все дороги становились непроходимыми.

Основная задача теперь заключалась в том, чтобы достичь индийской границы и выйти к провинции Ассам до того, как в середине мая начнутся муссоны и реки, выйдут из берегов, а дороги станут непроходимыми.

Наша авиация господствовала в воздухе, но муссоны мешали поставкам по воздуху, от которых зависел наш успех.

Это должно быть сделано до того, как в мае начнутся муссоны, а если мы используем эти суда в Адриатике, они не поспеют туда вовремя.

Я не говорю уж о том, как богат воздух Австралии кислородом и беден азотом, не говорю также об отсутствии влажных ветров благодаря тому, что муссоны дуют параллельно побережью, не говорю и о том, что большинство болезней, начиная от тифа и кончая корью и разными хроническими болезнями, здесь неизвестно.

Вращение земли вызывает появление сил Кориолиса, которые отклоняют муссоны вправо.

Источник: библиотека Максима Мошкова