Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "встать" ", 4 (четыре) буквы:
лечь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лечь

Определение слова лечь в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
лягу, ляжешь, лягут; лег, легла; ляг, лягте; сов. Принять лежачее положение. Л. на диван. Л. на бок, на спину, на живот. Расположиться спать. Рано, поздно л. Дети уже легли. Поместиться в стационар (во 2 знач.). Л. в больницу. Л. на обследование, на операцию. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. неперех. Принять лежачее положение (о человеке и некоторых животных). разг. Расположиться спать. Остановиться, остаться неподвижным (о судне, самолете). перен. устар. Погибнуть в бою, в сражении. Распростереться, распределиться по поверхности, покрыть ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лягу, ляжешь, лягут, пов. Ляг, лягте, прош. лёг, легла, сов. (к ложиться). принять лежачее положение, Распростереться по поверхности. Лечь на диван. Снег лег плотной пеленой. Собака легла, свернувшись клубком. Ляг, отдохни. Волосы легли ровным пробором. ...

Примеры употребления слова лечь в литературе.

Настоящие буквы, - с торжеством сказала Айда, и, когда ее пальцы на мгновение легли свободнее, она почувствовала, как доска решительно покатилась прочь, будто повинуясь еще чьей-то воле.

Как они продвигаются в шествии, чтоб лечь на столе и получить избавление от смерти и новое плодородие, так в брачной процессии шествуют эти же космические божества в человеческом виде, чтоб на ложе претворить смерть в жизнь, возродиться в акте соединения и дать новое рождение себя же самих.

Я мчался через заплеванный грязным мартовским снегопадом город, через центр на Ленинский проспект, в гости к своему отвратительному другу Актинии, и привычно легшая на сердце тяжесть никелированного браунинга опускала меня в глубину прошлого, как тянут водолаза на дно свинцовые башмаки.

Англией, - ведь это был единственный успех Людовика за все его правление - или, продолжая сравнение с Альмавивой, который помог ему лечь в постель к Розине?

В рытом сером бархате обивки таинственно темнело углубление для скрипки -- сюда в богатые створки пустой еще раковины-жемчужницы ляжет перл, творения Амати, чудо пальцев и слуха его, всплеск памяти его обо всем светлом и горестном, что довелось услышать и увидеть за долгий век.

Дальнейшие наблюдения за подготовкой антикоминтерновского пакта легли на Одзаки.

Источник: библиотека Максима Мошкова