Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "трудолюбиво" ", 6 (шесть) букв:
лениво

Определение слова лениво в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. Не желая работать; не стараясь, ленясь. Непроворно, медлительно. разг. Медленно, вяло.

Примеры употребления слова лениво в литературе.

Вона там, за хозяйством сборщика пошлины на солнышке греется, - сказал алебардист, глядя не на Геральта, а на голые бедра зерриканок, лениво потягивающихся в седлах.

Он открыл двери своего ангарного отсека и подозвал двух лениво сидящих дельта-минусовиков из обслуживающего персонала, чтобы выкатили вертоплан на крышу.

Брошенная на проулке арба, дровосека во дворе с наспех воткнутым в нее топором и недотесанной доской возле, взналыганные быки, лениво щипавшие посреди улицы низкорослую траву, опрокинутое ведро около колодезного сруба - все говорило о том, что мирное течение жизни в хуторе было неожиданно нарушено и что хозяева, бросив незаконченными свои дела, куда-то скрылись.

Тут же, лениво срывая сочные стебли аржанца, пасся его расседланный и стреноженный конь.

Петр шел тихо по прибрежной аллее, и думал об Елисавете, грустно и лениво думал, - вернее, вспоминал, - вернее, мечтал, - вернее, безвольно отдавался грустной игре нервных сплетений в мозгу.

На пыльных островках травы лежали солдаты, двое лениво перебрасывались бейсбольным мячом.

Источник: библиотека Максима Мошкова