Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горная порода ярко-зеленого или серого цвета с различными оттенками, применяемая для облицовки зданий и для производства художественных изделий ", 9 (девять) букв:
лиственит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лиственит

Определение слова лиственит в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
метасоматическая горная порода, состоящая из карбонатов (наиболее часто ≈ анкерита), кварца и мусковита или фуксита (хромовой слюды) с примесью разнообразных минералов (талька, хлорита, актинолита, альбита, турмалина, рутила, сфена и др.). Л. имеют ярко-зелёную ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Горная порода ярко-зеленого или серого цвета с различными оттенками, применяемая для облицовки зданий и для производства художественных изделий.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
метасоматическая горная порода ярко-зеленого цвета, в основном кварцевокарбонатного состава с примесью талька, хлорита и пирита. Образуется при гидротермической переработке ультраосновных пород. С лиственитом часто связаны золоторудные месторождения.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
огранённый таблицей Листвениты имеют ярко-зелёную окраску. Часто за счёт разложения карбонатов появляются гидроокислы железа , придающие лиственитам бурые оттенки. Лиственит образуется в результате процесса лиственитизации серпентинитов и других ультраосновных ...