Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разновидность шарады ", 8 (восемь) букв:
логогриф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова логогриф

Определение слова логогриф в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Логогри́ф — поэтический и стилистический приём, заключающийся в построении фразы таким образом, чтобы количество букв или звуков в исходном слове или словосочетании постепенно убывало . Примером логогрифического стиха в русской поэзии может служить эпиграмма ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
логогрифа, м. (от греч. logos - слово и griphos - сеть). Род загадки, в к-рой, посредством различных комбинаций букв, из какого-н. загаданного слова создаются новые слова, к-рые нужно отгадывать.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Род шарады или загадки, для решения которой нужно отыскать загаданное слово и образовать от него новые слова путем перестановки или выбрасывания отдельных слогов или букв.

Примеры употребления слова логогриф в литературе.

Загадка и Логогриф Простите, Господа, Когда, Желая вас занять игрою, Наскучу только вам усердием моим: 1 К этому пассажу относится карикатура, изображающая льва, сидящего на своей добыче, в синей ленте через плечо, и держащего в лапе поводимому медаль на цветной ленточке, а перед ним зайца на задних лапках с красной лентой и орденом на шее.

Он предвкушал то духовное наслаждение - куда более сильное, чем многие думают, - когда человек после долгих часов упорного труда понемногу открывает смысл логогрифа, который он так страстно искал.

А что, если он захочет снова начать свою работу по разгадыванию логогрифа, которую не сумел бы выполнить и сам Эдип?

В области ребусов, шарад, шарадоидов, логогрифов и загадочных картинок пошли новые веяния.

Зато повсюду занимались разгадыванием ребусов, логогрифов, кроссвордов.

Цинтия, куда более извращенная любительница ошибочно или беззаконно соединенных слов, каламбуров, логогрифов и прочего, помогала старому маниаку в розысках, которые в свете приведенного ею примера поразили меня как статистически несосветимые.

Источник: библиотека Максима Мошкова