Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский государственный и военный деятель. В 1666-83 годах - военный министр. Провел крупные военные реформы, превратившие французскую армию в регулярную ", 5 (пять) букв:
лувуа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лувуа

Определение слова лувуа в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Luvua), Ловуа, название нижнего течения реки Луапула (ниже озера Мверу).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лувуа — река в Центральной Африке . Протекает в провинции Катанга в Демократической Республике Конго в северо-западном направлении. Берёт своё начало из северной части озера Мверу . Впадает в реку Луалаба неподалёку от города Анкоро. Длина реки — 350 км, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛУВУА (Louvois) Франсуа Мишель Ле Телье (Le Tellier) де (1641-91) маркиз, французский государственный и военный деятель. В 1666-83 военный министр. Провел крупные военные реформы, превратившие французскую армию в регулярную. Созданные Лувуа военные учреждения ...

Примеры употребления слова лувуа в литературе.

Внутри страны люди Лувуа следили за всеми видными французскими офицерами.

В число своих шпионов Лувуа вербовал горничных, слуг, модисток, преподавателей модных танцев, которые по роду своей профессии должны были сталкиваться со многими людьми.

В отчете, предназначенном для военного министра Лувуа, подчеркивалось, что дело было осуществлено в глубокой тайне и что имени арестованного не знали даже офицеры, помогавшие задержать итальянца и препроводить его в тюрьму.

Обращает на себя внимание, что военный министр Лувуа - начальник Сен-Мара - и этот последний не делали никакой тайны в своей служебной переписке из заключения Маттиоли в крепость.

Сен-Мар в незашифрованном письме к Лувуа сообщал о целом ряде столкновений, которые он имел с итальянцем, называя его по фамилии.

В отношении остальных Лувуа проявлял столь мало интереса, что забыл, кто они, и даже наводил у Сен-Мара справки на сей счет.

Источник: библиотека Максима Мошкова