Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Минерал щелочных изверженных горных пород, бедных кремнеземом; употребляется для удобрения и в различных производствах ", 7 (семь) букв:
нефелин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нефелин

Определение слова нефелин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нефелин ( элеолит ) — породообразующий минерал , алюмосиликат калия и натрия (Na,K)AlSiO. Фельдшпатоид . Кристаллы редки, имеют короткостолбчатый гексагонально-призматический облик. Название происходит от — облако, так как минерал мутнеет при погружении ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
минерал подкласса каркасных силикатов, KNa3[AlSiO4]4. Серые, красноватые и другие кристаллы, агрегаты с характерным жирным блеском. Твердость 5,5-6; плотность ок. 2,6 г/см3. Главный минерал щелочных изверженных пород. Сырье алюминия (с попутным получением ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нефелина, м. (от греч. nephel - облако) (мин.). Минерал содержащий кремнезем, глинозем, натрий и калий, употр. для удобрения и в различных производствах.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Минерал щелочных изверженных горных пород, бедных кремнеземом; употребляется для удобрения и в различных производствах.

Примеры употребления слова нефелин в литературе.

Из апатитов, как мне известно, делают удобрения, а нефелин применяется в различных производствах: алюминиевом, стекольном, кожевенном, химическом и других.

Начальником караула был назначен генерал Батицкий, ответственными дежурными -- Гетман, Зуб, Юферев, Нефелин, Баксов.

В годы первых пятилеток здесь были открыты мировые месторождения апатита и нефелина, никеля и железа, развернулась добыча и переработка этих полезных ископаемых.

В этих горах богатейшие месторождения полезных ископаемых: апатитов и нефелинов.

Источник: библиотека Максима Мошкова