Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "удачливый" ", 11 (одиннадцать) букв:
неудачливый

Определение слова неудачливый в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
неудачливая, неудачливое; неудачлив, неудачлива неудачливо. Преследуемый неудачами; такой, к-рому ничего не удается.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Такой, которому не везет, у которого во всем неудача.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -ив. Преследуемый неудачами. Н. человек. сущ. неудачливость, -и, ж.

Примеры употребления слова неудачливый в литературе.

И как только одной удается на миг приблизиться к Главному Телу Страны на миллиметр ближе другой, как ее неудачливая соперница начинает бегать по всей тусовке и распускать про конкурентку слухи адюльтерного характера.

Так уж получилось, что все женщины, с какими в последнее время меня столкнули дела, были как на подбор красивы - и моя собственная жена Елена, и Людмила Милошевская, соединившая в себе мужланство походки и грубость общения с ангелоподобным лицом, и эта Анна Курсай, жена неудачливого шпиона.

Низкий поклон вам, никчемные чудаки и неудачливые фантазеры, праздно болтающие Рудины и сомневающиеся Гамлеты, в вашей нерешительности - великие решения, в нытье вашем - блистательные надежды, в кажущемся безволии - революционная воля, вы - щебень, вы - лагерная пыль настоящего и строительный материал будущего, уничтоженные, вы побеждаете!

Понимали девки и вдовушки, что на всех них не то что полковников, но и лейтенантов не хватит, но ведь удача -- она не для всех, но только для удачливых, и кто ж себя добровольно в неудачливые запишет!

Потом он сел в экипаж Виолы, дал знак, и карета быстро покатилась, оставляя неудачливого похитителя в страшном гневе и удивлении, которых нельзя было описать.

Неудачлив, это всего лишь полковша, а неудачникэто ковш всклень, только наполнен он всякой дрянью.

Источник: библиотека Максима Мошкова