Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Провидицы судьбы (миф.) ", 5 (пять) букв:
норны

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова норны

Определение слова норны в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Но́рны — в германо-скандинавской мифологии три женщины, волшебницы, наделенные чудесным даром определять судьбы мира, людей и даже богов. Являются гранью транскультурного образа мойр . Имена Норн: Урд — что значит прошлое или судьба . — что значит настоящее ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в скандинавской мифологии богини судьбы; в "Старшей Эдде" ("Речи Фафнира") говорится о многих норнах, определяющих судьбу ребенка при рождении. В "Прорицании Вельвы" и в "Младшей Эдде" упоминаются три норны, олицетворяющие прошлое (Урд), настоящее (Верданди) ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(сканд.) — низшие женские божества, определяющие судьбу людей после рождения. В мифах названы три Н. — Урд («судьба»), Верданди («становление») и Скульд («долг») — живущие у источника Урд в корнях мирового дерева Иггдрасиль, которое они ежедневно поливают ...

Примеры употребления слова норны в литературе.

Бренде ничего не осталось, как утешать себя надеждой, что врачевание Норны принесет Минне пользу, поскольку недуг ее коренился, по-видимому, в воображении, а средства, применявшиеся Норной, обычно бывали направлены как раз на эту душевную способность.

В одном отношении критики, быть может, слишком опрометчиво осудили меня, утверждая, что образ Норны является простой копией Мег Меррилиз.

Мне кажется, что причины, повлиявшие на образование у Норны столь своеобразного склада характера, были установлены достаточно верно.

Малоправдоподобным выглядит также способность Норны вселять в окружающих веру в свое мнимое сверхъестественное могущество.

Перед самым приходом Норны ураган несколько стих, да иначе в самый разгар его она и не могла бы добраться до Харфры.

Сестрица его, видимо, нисколько не интересовалась поведением Норны, хотя трудно сказать, гнев или страх отражались в пронзительном взгляде ее глаз и плотно сжатых губах.

Источник: библиотека Максима Мошкова